Disable Preloader

Biologi

PROGRAM STUDI Biologi

Jurusan Biologi dengan satu program studi, yaitu: Program Studi Biologi, adalah salah satu dari tujuh jurusan yang berada di bawah naungan Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (FMIPA), Universitas Tanjungpura. Sampai tahun 2017, tenaga pengajar pada Jurusan Biologi berjumlah 20 yang terdiri dari 17 orang PNS, satu orang CPNS, dan dua orang tenaga kontrak. Sebanyak enam orang tenaga pengajar telah bergelar doktor, tiga orang sedang menempuh pendidikan doktor, dan 11 orang berpendidikan magister.


Keberadaan Program Studi Bologi FMIPA UNTAN diharapkan dapat menjadi penopang dalam peningkatan sumber daya manusia untuk mengelola sumber daya alam sehingga memberikan dampak terhadap peningkatan kualitas kehidupan. Pelaksanaan proses pembelajaran pada Program Studi Biologi berdasarkan Surat Dirjen Dikti Depdiknas Nomor 3494/D/T/2001, diperpanjang berdasarkan Surat Dirjen Dikti Depdiknas Nomor 2321/D/T/2004, dan diperpanjang berdasarkan Surat Dirjen Dikti Depdiknas Nomor 1139/D/T/2008 dan berlaku sampai dengan tahun 2012. Akreditasi Program Studi Biologi FMIPA adalah peringkat B yang dikeluarkan oleh SK. BAN-PT Nomor 174/SK/BAN-PT/Ak-XVI/S/VIII/2013 berlaku sampai tahun 2018.

 

VISI

  • Mewujudkan Program Studi Biologi yang unggul dalam bidang pendidikan, penelitian biologi dan konservasi lahan basah dan gambut tropis, serta menghasilkan lulusan yang berdaya saing tinggi pada tingkat nasional dan regional pada tahun 2020.

MISI

  1. Menyelenggarakan pendidikan dan mengembangkan proses pembelajaran Biologi secara terpadu dengan berorientasi pada peningkatan kualitas dengan mengoptimalkan kearifan budaya lokal.
  2. Meningkatkan kuantitas dan kualitas penelitian dalam bidang biologi lahan basah dan gambut tropis yang relevan dengan kebutuhan masyarakat dan dunia kerja serta aplikasinya yang mampu bersaing di tingkat nasional dan regional.
  3. Menghasilkan karya ilmiah di bidang biologi yang inovatif dan produktif yang dapat dimanfaatkan oleh masyarakat luas.
  4. Melaksanakan pengabdian kepada masyarakat untuk mendukung pembangunan berkelanjutan di kawasan Kalimantan, Indonesia dan Asia Tenggara.
  5. Meningkatkan kerjasama dengan pengguna (stakeholder) baik institusi Pemerintah, swasta, lembaga riset dan swadaya masyarakat pada tingkat nasional dan regional.

TUJUAN

  1. Memiliki integritas dan motivasi tinggi, berpikir kritis, bersifat terbuka dan memiliki kemandirian, kreativitas serta kemampuan inovatif ilmiah dalam bidang biologi tropis Kalimantan.
  2. Menguasai ilmu biologi dan metodologi serta keterampilan dasar baik kognitif maupun praktis sesuai dengan kompetensi lulusan Program Studi Biologi.
  3. Mampu mengembangkan pengetahuan biologi yang dapat diterapkan pada bidang ilmu terkait atau untuk melanjutkan ke jenjang pendidikan yang lebih tinggi.

KELOMPOK KAJIAN

Mata kuliah pada Program Studi Biologi dapat dikelompokkan dalam lima kelompok kajian sesuai bidang, yaitu:

  1. Bidang Botani
  2. Bidang Zoologi
  3. Bidang Mikrobiologi
  4. Bidang Biologi Sel dan Molekuler
  5. Bidang Ekologi
     

Daftar Pengajar Program Studi Biologi

No Nama Dosen NIP
1 Dra. Siti Khotimah, S.Si., M.Si 196702021199702001
2 Mukarlina, S.Si., M.Si 196804062000032001
3 Dr. Elvi Rusmiyanto P.W., M.Si 197109012000031000
4 Dr. Kustiati, S.Si.M.Si 197212102000332001
5 Masnur Turnip,S.Si.,M.Sc 197208181998022001
6 Dr. Rafdinal, S.Si, M.Si 197108311999031002
7 Dr. Junardi,S.Si, M.Si 197206132000032001
8 Dr. Zulfa Zakiah, S.Si., M.Si 197306242000032001
9 Rizalinda, S.Si., M.Si 197005070199932001
10 Dr. Siti Ifadatin, S.Si., M.Si 197103272000032001
11 Tri Rima Setyawati, S.Si., M.Si 197403071999032001
12 Ari Hepi Yanti, S.Si., M.Sc 198404152008012008
13 Diah Wulandari Rousdy, S.Si, M.Sc 198510212008122003
14 Rahmawati, S.Si, M.Sc 198404092008122002
15 Irwan Lovadi, S.Si., M.App.Sc 197803192001121002
16 Riyandi, S.Si, M.Si 198606182015041001
17 Dwi Gusmalawati, S.Si, M.Si 198408072014042002
18 Firman Saputra,S.Si, M.Si 198302112008121003
19 Sukal Minsas, S.Si, M.Si 9900980746
20 Rikhsan Kurniatuhadi, S.Si, M.Si 9900980735

Mahasiswa Berprestasi Program Studi Biologi

No Nama Mahasiswa Prestasi